Wiener Biedermeier-Dachluhr
um 1830, rechteckiges Messingplatinenwerk mit Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, versilbertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldete guillochierte Lünette, Stahlstabpendel mit Messinglinse, mahagonifurniertes Holzgehäuse, mit Ahornadern konturiert, politiert, 1 Tür, 3-seitig verglast, Höhe ca. 89 cm, 1 Gewicht, 1 Kurbel, restauriert, Zifferblatt etwas fleckig, kleine Teile ergänzt, Expertise liegt bei, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 2600,-
Experte: Christian Wiesinger
16.05.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Wiener Biedermeier-Dachluhr
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 16.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.05. - 16.05.2013 |